Первая помощь при передозировке

Первая помощь при передозировке

Злоупотребление снотворными или болеутоляющими препаратами – не такое уж и редкое явление, а к передозировке наркотиками должны быть готовы те, у кого в семье есть человек с зависимостью. В этих случаях самое правильное решение – сразу же вызывать скорую помощь. Пока врачи не приедут, необходимо правильно себя вести, и по возможности оказать помощь человеку с передозировкой, попытаться стабилизировать его состояние. Реабилитационный центр «Шаг» предлагает помощь даже в самых тяжелых случаях.

Причины передозировки ее опасность

В зависимости от класса наркотических соединений, они вызывают либо эйфорию, либо угнетают нервную систему. Такие средства нарушают метаболизм, связь между мозгом и системами. Из-за неспособности мозга генерировать правильные сигнал возникают сбои сердечного ритма и дыхательной деятельности, что опасно для жизни.

Передозировка любым видом наркотиков очень опасна: в 93%случаев она заканчивается смертью. Те же, кого удается спасти, становятся инвалидами. Злоупотребление такими средствами чревато необратимыми изменениями в печени, сердце, нервной системе.

Причины передозировки могут быть самыми разными:

  • смешивание нескольких видов наркотических или психотропных средств;
  • одновременное употребление спиртных напитков и наркотиков;
  • прием двух доз через слишком малый период времени;
  • употребления наркотиков сразу после того, как была проведена детоксикация;
  • большой перерыв между приемом психоактивных веществ;
  • повышение дозировки из-за привыкания;
  • прием средств заместительной терапии с наркотиками во время лечения зависимости;
  • поступление психоактивных веществ в сильно ослабленный организм;
  • отравление новым неизвестным по составу наркотиком.

Чтобы спасти человека, необходимо, как только возникли подозрения в передозировке наркотическими соединениями, немедленно вызывать скорую помощь.

Как распознать передозировку опиатами

В эту группу относятся наркотические препараты на основе опиума: сам опиум, морфин, героин, кодеин.

Если возникает передозировка опиатами, то заметны следующие признаки:

  • бледное лицо, которое становится практически белым, как мел, при этом пальцы и губы синеют;
  • пульс слабо прощупывается, он нитевидный;
  • суженные зрачки превращаются практически в точку;
  • расслабленные мышцы, движения приторможенные;
  • дыхание с хрипами, прерывистое;
  • рвота;
  • потеря сознания.

Человек выглядит сильно заторможенным, он будто зависает на каждом движении.

Как распознать передозировку стимуляторами

Психостимуляторы – это группа соединений, к которым относятся кокаин, амфетамин и метамафетамин, первитин, крэк. Также в этой категории эфедрин, экстази, фенамин.

Если человек принимает повышенную дозу таких средств, то проявляются следующие симптомы:

  • паническое состояние;
  • перевозбужденное состояние;
  • головная боль, что носит острый характер;
  • проступание пены изо рта;
  • рвота, причем очень сильная;
  • учащенное биение сердца, пульс зашкаливает.

Если известно, какое именно вещество спровоцировало данное состояние, то эту информацию необходимо сообщить врачам при вызове скорой помощи или наркологической бригады.

Как помочь до приезда врачей

Если человек пребывает в сознании, с ним нужно непрерывно общаться, разговаривать. В случае, когда он вовсе не шевелится, не отвечает, никак не реагирует на звуки, дышит слабо либо не дышит, то нужно проверить состояние дыхательных путей. Возможно, есть их непроходимость.

Что нужно делать:

  • положить человека на пол или другую поверхность, но обязательно твердую и ровную;
  • голову повернуть набок (неважно в какую сторону), открыть ему рот, для чего нужно немного потянуть вниз нижнюю челюсть;
  • если язык запал, то поправить его;
  • в случае, когда была рвота, то нужно удалить ее остатки изо рта.

Следующий шаг – это проверка пульса. От его наличия либо отсутствия зависит дальнейшая помощь.

Пульс есть – делайте искусственное дыхание

В этом случае нужно выполнить искусственное дыхание. Для этого необходимо пальцами зажать пострадавшему нос. На рот положить носовой платок либо кусок ткани, сделать ему в рот 5-6 вдохов. От таких действий грудь пострадавшего должна подняться немного (на 3 см). Если она не приподнимается, нужно повторно осмотреть дыхательные пути, при необходимости прочистить их.

Пульса нет – делайте массаж сердца

Если не удается у человека без сознания нащупать пульс, то до приезда скорой помощи важно проводить реанимационные действия – закрытый массаж сердца и искусственное дыхание.

Последовательность действий такова:

  1. Зажать нос, сделать 2 входа человеку через рот. Рот предварительно прикрыть тканью.
  2. В районе солнечного сплетения (нижняя часть грудины) положить левую руку, упираясь основанием ладони.
  3. Правую руку поставить поверх левой, руки должны быть прямыми, а не согнутыми в локтях.
  4. С периодичностью в 3 секунды выполнить 4-5 ритмичных надавливаний на грудную клетку.

Если все выполнено правильно, пострадавший начнет приходить в себя: у него появится пульс, он станет дышать самостоятельно. При этом бледность лица будет уменьшаться. В случае, когда этого не произошло, то до приезда скорой помощи нужно продолжать реанимационные действия без остановок. Но даже, если человек пришел в себя, он должен находиться под присмотром, чтобы не захлебнулся рвотными массами.

Что делать запрещается

Чтобы не ухудшить состояние пострадавшего, категорически запрещено:

  1. Оставлять его одного без присмотра. В спутанном сознании пострадавший может навредить себе сам.
  2. Погружать человека в ванну. Поскольку он себя не контролирует, то легко может захлебнуться.
  3. Прекращать разговаривать. Вместо сна он может впасть в кому.
  4. Водить стимуляторы. Самостоятельно рассчитать правильную дозу очень сложно.

Ни в коем случае нельзя давать пострадавшему новую дозу наркотиков или лекарств после того, как опасность будет устранена. Его организм итак ослаблен, любая порция психотропных веществ может вызвать новую передозировку, причем с летальным исходом. До полного восстановления сил прием наркотических средств должен быть прекращен.

Какие лекарственные средства помогут

Если в семье есть человек с наркотической зависимостью, то под рукой всегда должны быть такие препараты как Кордиамин и Налоксон. Перед применением любого из них необходимо прочитать инструкцию и четко соблюдать дозировку.

Кордиамин необходим, чтобы стабилизировать давление и дыхание. Его прием предотвращает удушье до того, как приедет скорая помощь. Налоксон применяется в случае острых отравлений опиатами. Если передозировка возникла от галлюциногенов либо от депрессантов, то Налоксон неэффективен. Поэтому его употребление поможет только при известной причине передозировки. Любое из средств нужно применять только после того, как пострадавшему будет оказана первая помощь. Первостепенная задача – это поддержка дыхательной деятельности пострадавшего.

Что делать после устранения передозировки?

С помощью уколов и капельниц профессиональные наркологи могут стабилизировать состояние пациента, устранить угрозу для жизни. Но это вовсе не означает, что проблемы исчезла. Поскольку зависимость никуда не делась, то наркоман в скором времени снова примет дозу психоактивных веществ. Но после передозировки организм настолько ослаблен, что новая попытка может оказаться смертельной. Единственный выход в этой ситуации – лечение.

Оно включает в себя несколько этапов:

  1. Детоксикация. Это чистка организма от остатков наркотических соединений, продуктов их распада.
  2. Реабилитация. Ее лучше проводить в стационаре, когда пациент получает квалифицированную психологическую помощь, перестраивает мышление. Чтобы избавиться от зависимости, ее важно осознать. Без психологической проработки нельзя предотвратить в дальнейшем срывы.
  3. Социальная адаптация и трудоустройство. Призваны вернуть человека в социум, восстановить связь с друзьями и родственниками. Это способ поменять свою жизнь.

Где лучше лечиться: на дому или в клинике?

В самых легких формах наркоманию можно лечить амбулаторно, то есть, когда пациент периодически посещает реабилитационный центр, но проживает у себя дома, продолжает учиться или работать. Если же случилась передозировка, то это признак тяжелой формы зависимости. В этом случае лечение необходимо проводить в условиях клиники под постоянным наблюдением врачей, чтобы не было срывов, полностью исключена возможность достать наркотики.

Не стоит бояться обращаться за помощью в наркологический центр. Это абсолютно анонимная процедура. Частные клиники не обязаны уведомлять правоохранительные органы в случае обращения к ним, поэтому они строго соблюдают конфиденциальность.

Реабилитационный центр «Шаг» избавляет от наркомании, алкоголизма и игромании в России, СНГ, по СКФО. Что входит в лечение:

  • транспортировка пациента из любой точки России в клинику в день обращения;
  • комфортные условия проживания с круглосуточной охраной;
  • квалифицированная помощь врачей наркологов и психологов;
  • использование современных методов лечения и сертифицированных препаратов;
  • психологическая помощь родственникам.

Мы практикуем индивидуальный подход к каждому клиенту и гарантируем анонимность обращения. Сделайте первый шаг на пути избавления от зависимости, позвоните нам и получите консультацию.